Кумин и зира — это одно и тоже или нет

Жители Востока хорошо знают, одно и то же растение тмин, кумин и зира или нет. Благодаря полезным свойствам, из семян изготавливают ароматные приправы. Пряность из зиры отличается мягким привкусом ореха. Главные блюда для применения — хумус и плов.

Тмин и зира — одно и то же или нет

Зира считается непременным атрибутом национального плова. Для придания блюдам необычного характерного привкуса используется в кулинарии юга Америки, севера Африки, большей части Азии. Кумин, тмин и зира — это не одно и то же растение. Разные представители одного семейства.

Кандидат биологических наук, сотрудник кафедры ботаники ТГУ Валентина Коршунова популярно объясняет: тмин, кумин, зира — в чем разница. «Родственник моркови и укропа Cuminum cyminum на латинском или зира относится к семейству зонтичных. К этой же группе принадлежат тмин, фенхель, анис и кориандр.

Семена этих растений славятся пряным вкусом. Из них путем измельчения изготавливают приправы с яркими свойствами.

Родина зиры Восток. Жители Узбекистана и Туркмении добавляют специю в национальные блюда. В мировую кухню зира пришла от арабов.

В восточном регионе ароматные добавки к блюдам из зиры называется «кмин», из кумину «каммун». В Индии используют слова «джира», в Европе «римский тмин».

Название видов:

  • Cuminum cyminum — это зира;
  • Cuminum nigrum — это кумин;
  • Carum carvi — это тмин.

Все относятся к семейству зонтичных.

Если производители приправ и торговые представители путают названия растений, то биологическая классификация все расставляет на свои места.

Интересно! Какие блюда можно приготовить из улиток?

Чем отличаются пряности

Путаница между тремя видами ароматных добавок к еде произошла из-за внешнего сходства растений и семян. Но так как они относятся к одному семейству, это неудивительно. Языковые особенности также внесли неразбериху. В Англии и других европейских странах зиру называют кумином, а тмин зирой. На английском зира — white cumin, а кумин — black cumin. Если сравнивать, чем отличается зира от кумина, то кратко можно заключить: соцветиями, семенами, вкусом и цветом, способами использования.

Внешний вид

Как отлично видно на фото, зернышки кумина, зиры и тмина зрительно отличаются. Данные о сходстве и отличии в таблице:

Растение Тмин Кумин Зира
Зеленое растение 1,5 метра в высоту 55 см 60 см
Продолжительность жизни Двухлетнее Многолетнее Однолетнее
Окраска соцветий Белоснежные Красные, белые с прожилками Белые или ярко розовые
Семена Длина от 3 до 5 мм. Окрас коричневатый. На каждом зернышке 5 продольных полосок. Походят на серп в виде мерикарпии. Коричневатые, темные. В ширину узкие, по форме похожи на полумесяц. В длину 4-5 мм. Светло коричневого или зелено-серого оттенка. Форма прямая или похожа на дугу. Длиной 5-6 мм.

Зеленые растения внешне похожи. Отличить можно, зная характеристики и аромат семян.

Семена отличаются.

Вкус

Три вида зонтичных растений отличаются по вкусу. Зерна зиры горькие по вкусовым ощущениям. Перед использованием их обязательно обжаривают, чтобы усилить аромат.

Кумин еще более горький. Необязательно обжаривать семена или делать это в течение 2-3 минут.

Попробованные на вкус семена тмина хотя бы один раз, не спутаешь ни с каким другим растением. На языке надолго остается ощущение пряной свежести.

Аромат

Запах источаемый ароматными восточными пряностями ни с чем не спутать. Отчетливо пахнут как сами зерна, так смолотая из них приправа. У тмина более резкий аромат, с отчетливыми резко-маслянистыми нотками.

Цветы тмина ароматные медоносы. Пчелы активно собирают с них нектар в больших количествах.

Зерна зиры по запаху похожи на аромат орехов. Кумин дает более острые ощущения, запах чувствуется ярче.

Состав

В состав трех специй входят полезные для здоровья человека вещества. Содержание питательных элементов в 100 г тмина в таблице:

Калорийность 430 ккал
Железо 65 мг
Магний 370 мг
Бета-каротин 770 мг
Кальций 950 мг
Фосфор 50 мг
Марганец 4 мг

Интересно! ТОП-5 популярных специй в кулинарии

В зернах содержится много эфирных масел из числа растительных гормонов, флавоноидов и алкалоидов.

В химическом составе зиры определяют:

  1. Вещества со стойким характерным запахом, применяющиеся в парфюмерии — сафрол, куминальдегид.
  2. Жирные кислоты, стимулирующие обмен веществ — лауриновую, линоленовую, линолевую.
  3. Витамины, без которых невозможно нормальное функционирование организма — РР, Е, С, В2, В1, бета-каротин.

Благодаря полезным свойствам зонтичные активно применяют в народной медицине. Используют для поддержания женского и мужского здоровья. Лечат суставы, очищают кожные покровы, профилактируют желудок и кишечный тракт. Разработано множество рецептов для приготовления натуральных средств из зерен зонтичных.

Происхождение

Родина зиры — регион Средиземноморья. Историческим местом происхождения кумина принято считать Азию. Тмин с древних времен выращивают в Европе и странах Западной Азии.

Места произрастания

Зира произрастает в диком виде в Азии. Выращивается как сельскохозяйственная культура на южных континентах. Кумин в диком виде встречается в регионе Центральной Азии. Распространен на площади до Восточных Гималаев. Выращивать тмин предпочитают на территории России и Европы.

Есть ли что-то общее

Злоупотребление приправами вредит здоровью. Много использовать жгучих добавок не рекомендуется при болезнях сердца и сосудов, при ишемии, после инфарктов.

Болезни двенадцатиперстной кишки, гастрит, язва желудка могут обостриться, если в качестве молотой вкусовой добавки применять в пищу ароматные, но жгучие добавки. Следует ограничить количество приправы для приготовления блюд.

Какая пряность полезнее

Тмин применяется в ветеринарии. Пряность усиливает надои коров. Если в сено добавлять семена зонтичного, сами растения, то коровы дают больше молока. По вкусу продукт становится более приятным, усиливается запах.

Кумин обладает множеством полезных свойств. За что древние греки ценили многолетнее растение:

  • помогало в регулировании менструального цикла;
  • предотвращало развитие рака печени, желудка;
  • снижало риск появления болезней сердца;
  • помогало урегулировать сон;
  • снимало кишечные спазмы и расстройство желудка.

Высушенные семена в качестве специи ароматизируют блюда, отбивают неприятный запах рыбы и мяса, обладают свойством антисептика.

Зира издревле применяется сначала в медицинских целях, затем в гастрономических изысках. Использование плодов растения можно найти в рецептах Аюрведы. Свойства:

  1. Позволяет снижать болезненные ощущения после укусов насекомых.
  2. Способствует быстрейшему заживлению ран.
  3. Хорошо воздействует как противовоспалительное при простудах.
  4. Усиливает секрецию желудочного сока.
  5. Укрепляет стенки кишечника.

Еще известно множество полезных качеств — мочегонное, отхаркивающее. Усиливает выделение молока у кормящих, помогает справиться с тошнотой.

Отличия в применении специй в кулинарии

Использование приправ разительно отличается в кухне разных стран. У каждого региона своя любимая пряность. В каких странах предпочитают семена зонтичных культур и в каком виде. Характеристика пряностей в таблице:

Растение Тмин Кумин Зира
Страны Австрия, Германия, Россия Индия Азия, Америка, Индия
Блюда Первые блюда, салаты, овощные гарниры. Выпечка, алкогольные напитки Добавляется в большинство готовых продуктов. Незаменимая специя для кускуса, кондитерских изделий, мяса.
Особенности приготовления Немецкая квашенная капуста, русское сало не обходятся без тмина. Специи в виде зерен добавляют в жаркое, горячие закуски с грибами, мясом. Применяется в качестве заменителя зиры. По желанию зерна обжариваются перед использованием. Добавляют в карри, как приправу к бобовым. В молотом виде служит компонентом для комплексных приправ. Предварительно требуется обжарка.

Специи применяются в чистом виде или в комплексе с другими приправами. Зерна смалываются или опускаются целыми. Порошок добавляют во время приготовления пищи или в уже готовые блюда.

Чем можно заменить тмин

Наибольшим ароматом обладает дикорастущий сорт. Культурные растения не отличаются подобным ароматом. Семена применяют для усиления аппетита. К тому же специя способствует лучшему пищеварению. В самом начале культивирования растения его использовали в медицинских целях. И только намного позднее догадались применять как специю.

Еще один способ применения ароматного растения — любовная магия. Эфирное масло является сильнейшим афродизиаком. Если добавлять семена в напиток для мужчины, его интерес сразу усиливается. Применяя зернышки зонтичного в качестве приправы к еде, дамы ускорили путь к сердцу партнера.

Использование жгучей добавки к жирным, тяжелым блюдам в виде мяса, плова, паштета, помогает лучше усваиваться пище. В российской кухне привычен бородинский хлеб с зернышками тмина. В других регионах траву используют для сладкой выпечки.

Ценители приправ считают семена этого растения незаменимыми для приготовления национальных блюд и алкогольных напитков.

Растение, обладающее столь полезными и ценными свойствами, невозможно заменить на другое. Разве что подобными из семейства зонтичных: укропом, фенхелем. Их семена также применяют для приготовления блюд, усиления аппетита, устранения проблем с пищеварением, в косметологических целях.

Чем можно заменить зиру

Кумин и зира обладают более схожими свойствами друг с другом. Способны на взаимозамену. Зира применяется для соусов и мясных блюд:

  • национального таджикского плова;
  • маринованной говядины;
  • соуса карри.

Паштет с пряностями из нута, который по особому рецепту готовят арабы, называется хумус. Специей к нему также идет зира.

Различают четыре вида жгучей восточной травы по месту произрастания:

  • персидскую;
  • набатейскую;
  • кирманскую;
  • сирийскую.

Все сорта обладают схожими свойствами. Активно культивируются местными жителями, применяются как добавка в пищу и в медицинских целях.

Заменить зиру можно молотым кориандром. Вкус будет похож на лимонный тмин. Смесь порошка чили, содержащая орегано, чеснок, кайенский перец, паприку, лук, улучшит блюдо без добавления пряности.

В способе приготовления сыровяленной колбасы суджук требуется кумин. Знаменитый болгарский рецепт позволяет приготовить необычный продукт. Вегетарианцы добавляют зернышки в овощные салаты и блюда из злаков.

Плоды восточной травы применяются в косметологических целях. Из них добывается пахучее эфирное масло. Его используют:

  • для разогревающего массажа;
  • в борьбе с целлюлитом;
  • чтобы снимать воспаление и сыпь на коже лица;
  • для устранения зуда на волосистой части головы;
  • в качестве средства, выравнивающего цвет кожи;
  • чтобы убрать синяки и припухлости под глазами.

Семена применяют в домашних условиях для умывания. С помощью отвара снимают воспаление при дерматите, борются с акне.

Вещества, содержащиеся в масле зерен кумина, притягивают ультрафиолет.

В большинстве рецептов свойства трав взаимозаменяемы.

Особенности применения специй

Использование кумина и зиры в кулинарных рецептах схожее. Зависит от того, что есть под рукой. Не зря же их путают. Но по внешним признакам сложно различают тмин и кумин. Ведь зерна зиры более светлые, а эти две приправы коричневые.

Путаница идет из кулинарных книг. Многие обыватели не знают, что правильно добавлять. Но если их возможно заменять друг другом, значит важное значение различия имеют только для настоящих ценителей. Получается, что разница небольшая. Вероятно, только опытные кулинары знают настоящую ценность каждой из специй и отличия.

Тмин невозможно спутать ни с чем. Разжевав зернышко, человек навсегда запомнит вкусовые ощущения. Тогда становится понятно, что это не только разные растения. Но и в качестве пряностей их добавляют в разные рецепты.

Какое-то время кумин и его отличные характеристики как сдобной приправы были забыты. Это произошло из-за того, что европейцы для большинства блюд использовали тмин. Наивно предполагая при этом, что это и есть специя, рекомендованная древними греками.

Теперь же поставки свежих, качественных приправ возобновились. Можно заново оценить вкус древнего растения, которое использовали арабы, а затем мусульмане. Ведь до сих пор узбеки применяют зиру для приготовления настоящего ферганского плова.

Особенности применения трех ароматических добавок можно понять, уяснив с какими другими пряностями их используют.

С чем сочетаются специи:

  1. В составе карри присутствуют — зира, куркума, черный перец, корица, имбирь, кориандр.
  2. Порошок гарам масала включает в себя — корицу, гвоздику, мускатный орех, кориандр, кумин, кардамон, орех мускатный.
  3. Главные спутники кумина — куркума, кореандр.

Хорошее сочетание с корнем имбиря и зеленью орегано.

Для трех ароматных и полезных добавок имеются свои поклонники и ценители. Где-то культивируют тмин, как в России и Европе. А в жарких странах предпочитают кумин или зиру. Современные кулинарные рецепты предлагают множество блюд, в которых эти специи применяются по назначению. Стоит поэкспериментировать, попробовать каждую пряность на вкус. Понять сходство и различие.

Как вам рецепт?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Приготовим в мультиварке
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: